Altraidea-Cuneo.it periodico on line di informazione e di cultura

Pallapugno: chiusa la prima fase degli Juniores e i risultati di sabato 5 agosto

da Redazione

ecco i risultati dell'ultima giornata disputata

Serie A Trofeo Araldica Play off - Terza giornata
Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze 6-11

Serie B - Dodicesima ritorno
San Biagio-Morando Neivese 4-11

Serie C1 - Nona ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Centro Incontri 10-11

GIOVANILI

Juniores Girone A - Nona ritorno
Albese-Monastero Dronero 9-7
Subalcuneo-Don Dagnino 6-9
Spec-Gottasecca 9-1
Bormidese-Ricca 0-9
Riposa: Castellettese
Classifica finale: Don Dagnino 15, Spec 12, Castellettese 11, Albese 9, Ricca 8, Monastero Dronero 7, Subalcuneo e Gottasecca, 5, Bormidese -1.
Don Dagnino prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.
Bormidese un punto penalizzazione.
Subalcuneo settima e Gottasecca ottava per scontri diretti.

Juniores Girone B - Settima ritorno
Virtus Langhe-San Leonardo 9-0
Pro Paschese-Valle Arroscia 0-9
Pontinvrea-Neivese 3-9
Castagnolese-Merlese 9-6
Classifica finale: Valle Arroscia 12, Castagnolese, Merlese e Neivese 10, Pro Paschese e Virtus Langhe 6, San Leonardo 1, Pontinvrea 0.
Valle Arroscia prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.
Pontinvrea un punto penalizzazione.
Castagnolese seconda, Merlese terza e Neivese quarta per classifica avulsa.
Pro Paschese quinta e Virtus Langhe sesta per scontri diretti.

Juniores Titolo di categoria - Quarti finale
Don Dagnino-Neivese
Castagnolese-Castellettese
Spec-Merlese
Valle Arroscia-Albese
Juniores Trofeo Fipap  - Quarti finale
Ricca-Pontinvrea
Virtus Langhe-Subalcuneo
Monastero Dronero-San Leonardo
Pro Paschese-Gottasecca
-----------------

Pulcini Girone A - Settima ritorno
Murialdo-Cortemilia B 7-6
Subalcuneo-Spec 3-7
Spes-Caraglio 7-0
Pro Paschese-Benese 7-1
-----------------

Promozionali - Classifiche finali prima fase
Girone A: Priocchese 12, Ricca 8, Monticellese 3, Imperiese 1.
Girone B: Don Dagnino 8, Amici Castello 3, S.Leonardo 1.
Girone C: Caraglio 12, Peveragno 8, Centro Incontri 3, Subalcuneo 1.
Girone D: Spec 11, Bormidese 9, Pro Spigno B 3, Pro Spigno C 0. 
(Pro Spigno C penalizzata di 1 punto).
Girone E: Cortemilia 12, Pro Spigno A 8, Bubbio 3, Mombaldone 1.
Girone F: Pro Paschese 11, S.Biagio 7, Virtus Langhe 6, Ceva -1.
(Ceva penalizzata di 1 punto).

Verdetti
Accedono in semifinale per il Titolo di categoria: Priocchese, Don Dagnino, Caraglio, Spec, Cortemilia e Pro Paschese.
Giocheranno per il Trofeo Fipap: Ricca, Amici Castello, Peveragno, Bormidese, Pro Spigno A e San Biagio.

Clear

-1°C

Cuneo

Clear

Humidity: 48%

Wind: 4.83 km/h

  • 03 Jan 2019

    Sunny 6°C -2°C

  • 04 Jan 2019

    Partly Cloudy 6°C -3°C

Partly Cloudy

5°C

Nizza

Partly Cloudy

Humidity: 73%

Wind: 12.87 km/h

  • 03 Jan 2019

    Mostly Sunny 11°C 0°C

  • 04 Jan 2019

    Partly Cloudy 10°C 1°C