Altraidea-Cuneo.it periodico on line di informazione e di cultura

Risultati e Coppa Italia di Serie A

da Redazione *

Di seguito i risultati degli incontri disputati ieri.

Coppa Italia Serie A

L'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto si aggiudica nettamente la seconda semifinale di Coppa Italia Serie A, battendo 11-2 l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola. I castagnolesi hanno giocato in assoluta scioltezza, mentre i cuneesi hanno alzato troppo presto bandiera bianca, con una prestazione sotto tono rispetto a quelle delle ultime uscite


Semifinali


Torronalba Canalese-Bioecoshop Bubbio 11-10
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-2

Torronalba Canalese e Araldica Castagnole Lanze in finale.

Serie A Trofeo Araldica Play off - Posticipo gara


Si comunica che, in seguito a comunicazioni ufficiali del Comune di Santo Stefano Belbo e della Prefettura di Cuneo, è stata posticipa la partita tra la 958 Santero Santo Stefano Belbo e l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, in programma lunedì 21 agosto. Per ragioni di ordine pubblico l'incontro si giocherà MERCOLEDì 23 AGOSTO, alle 21, a SANTO STEFANO BELBO. 

Serie C2 – Ottavi finale


Araldica Pro Spigno-Agrimarket Terra Viva Neivese B: andata venerdì 11 agosto ore 21 a Spigno Monferrato; ritorno sabato 19 agosto ore 21 a Neive.

Mombaldone-Bar Genesio Neivese A: andata domenica 13 agosto ore 16 a Mombaldone; ritorno venerdì 18 agosto ore 21 a Neive.


Peveragno A-Peveragno B: andata sabato 12 agosto ore 21 a Peveragno; ritorno giovedì 17 agosto a Peveragno.


Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca: andata 11-2; ritorno giovedì 17 agosto ore 21 a Gottasecca.


Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese: andata 10-11; ritorno mercoledì 16 agosto ore 21 a Bene Vagienna.


Castellettese-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia: andata 11-7; ritorno giovedì 17 agosto ore 21 a Pieve di Teco.


Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-San Leonardo: andata venerdì 11 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo; ritorno domenica 20 agosto ore 16 a Imperia.


Chiarlone Barbero Albese Young-Monastero Dronero: andata 11-2; ritorno venerdì 11 agosto ore 19.30 a Monastero Dronero.

GIOVANILI

Allievi Girone A - Spareggio a Dogliani
Subalcuneo-Augusto Manzo 8-4
Subalcuneo qualificata al Trofeo Fipap

Esordienti Fase Scudetto Girone Bianco - Seconda ritorno
Imperiese-Albese Young B 7-5
Esordienti Trofeo Fipap Girone Azzurro - Prima ritorno
Pro Paschese-Don Dagnino 3-7

Partly Cloudy

11°C

Cuneo

Partly Cloudy

Humidity: 83%

Wind: 8.05 km/h

  • 21 Oct 2018

    Showers 19°C 8°C

  • 22 Oct 2018

    Showers 14°C 8°C

Mostly Sunny

17°C

Nizza

Mostly Sunny

Humidity: 56%

Wind: 9.66 km/h

  • 21 Oct 2018

    Sunny 21°C 16°C

  • 22 Oct 2018

    Scattered Showers 19°C 13°C